Malmö. Am Donnerstag warten bei den Jugend-Europameisterschaften in Malmö die nächsten Herausforderungen auf die DTTB-Asse. Insgesamt 18 nominierte deutsche Athletinnen und Athleten spielen im Einzel, Mixed und Doppel um den Einzug in die nächsten Runden.
Die Spiele am Donnerstag:
10 Uhr
U15-Mixed, Beste 16
Neumann/Zyworonek - Yönter/Öcal, Tisch 1
Wang/Uhing - Twardawa/Mrugala, Tisch 7
Itagaki/Faso - Pinto/Ye, Tisch 16
10.30 Uhr
U19-Mixed, Beste 16
Kalaitzidou/Verdonschot - Berzosa/Matiunina, Tisch 5
Griesel/Bertelsmeier - Khidasheli/Rodriguez, Tisch 16
U19-Jungen, Einzel, Gruppe
14 Uhr
Matej Haspel - Andrej Stojanovski, Tisch 14
Manuel Prohaska - Dimitrios Sotiropoulos, Tisch 18
U15-Jungen, Doppel, Beste 32
15.20 Uhr
Wang/Quett - Soltys/Tretiak, Tisch 5
Rinderer/Uhing - Mayorov/Barbera, Tisch 22
U19-Mädchen, Doppel, Beste 32
15.50 Uhr
Griesel/Mei Rosu - , Tisch 13
U19-Jungen, Doppel, Beste 32
16.20 Uhr
Ullmann/Berzosa - Pukk/Lehtlaan, Tisch 8
16.50 Uhr
Bertelsmeier/Verdonschot - Khidasheli/Carrera, Tisch 9
Haspel/Prohaska - Abiodun/Camara, Tisch 11
U19-Mädchen, Doppel, Beste 32
16.20 Uhr
Merk/Ponko - Sadikovic/Dumont, Tisch 12
Gottschlich/Morsch - Asgarova/Nurmatova, Tisch 14
Kalaitzidou/Polakova - Pashley/Yu, Tisch 20
U15-Mädchen, Doppel, Beste 16
18.40
Wang/Nguyen -
Itagaki/Neumann -
Spielerinnen und Spieler*
U15, Mädchen
Koharu Itagaki (Einzelspielbetrieb: TSV Bad Königshofen/Mannschaftsspielbetrieb: SV Schott Jena, Saison 2024/25 Mannschaftsspielbetrieb: TSV Dachau), Josephina Neumann (TV Okarben/ttc berlin eastside), Lisa Wang (1. FC Saarbrücken-TT/TK Anröchte), Bao Chau Elisa Nguyen (TTV Ettlingen/DJK Sportbund Stuttgart)
U19, Mädchen
Mia Griesel (Einzelspielbetrieb: TSV Lunestedt/ Mannschaftsspielbetrieb: MTV Tostedt, Saison 2024/25 Mannschaftsspielbetrieb: ttc berlin eastside), Eireen Kalaitzidou (Borussia Düsseldorf, Saison 2024/25: TuS Uentrop), Melanie Merk (TSV Dachau, Saison 2024/25: TTC Langweid), Lorena Morsch (TSV Langstadt), Lena Gottschlich (MTV Tostedt)
U15, Jungen
Ivo Quett (Post SV Mühlhausen), Jonas Rinderer (TV Ruhmannsfelden), Alexander Uhing (Hundsmühler TV, Saison 2024/25: TSV Lunestedt), Lukas Wang (1. FC Saarbrücken-TT/TTF Illtal)
U19, Jungen
Andre Bertelsmeier (1. FC Köln), Matej Haspel (Einzelspielbetrieb: SV DJK Kolbermoor/Mannschaftsspielbetrieb: TTC Bietigheim-Bissingen), Manuel Prohaska (SC Staig/TTC indeland Jülich), Lleyton Ullmann (TSV Sasel/1. FC Köln), Wim Verdonschot (BV Borussia Dortmund, Saison 2024/25: SV Union Velbert)
Trainer/Betreuer
Lara Broich (Bundestrainerin Nachwuchskader 1 weiblich, U19), Jie Schöpp (Bundestrainerin Nachwuchskader 2 weiblich, U15), Dustin Gesinghaus (Bundestrainer Nachwuchskader 1 männlich, U19), Frank Schönemeier (Bundestrainer Nachwuchskader 2 männlich, U15), Dirk Wagner (Bundesstützpunktleiter), Richard Prause (Sportdirektor)
Physiotherapie
Maria Först (Neuss), Jan Kukuk (Düsseldorf)
Schiedsrichter
Michael Zwipp (Oberschiedsrichter), Frank Brunßen, Leon Helms, Simon Eiler, Steeven Schawe (Schiedsrichter)
Delegations-/Organisationsleiterin
Carina Beck (Nachwuchsleistungssportreferentin)
Vertreter des Präsidiums
Ralf Tresselt (Vizepräsident Jugend)
Social Media
Finley Heinze